Pages

2012/05/10

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КОНЦЕПТАМ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

[in English see next post]

Первая часть статьи здесь.

Продолжим обзор концептов мобильных телефонов.








1. Flip Phone.
Телефоны-раскладушки, как и слайдеры, делятся на две категории: вертикальные и горизонтальные. И всех их объединяет одна простая черта — только одна петля на раскладной конструкции. Но это как-то несовременно, избито и некреативно, что подтверждает концепт датского дизайнера Кристиана Ульриха Ларсена (Kristian Ulrich Larsen).
Концепт получил название Flip Phone, что можно перевести как «телефон-раскладушка», только в отличие от традиционных раскладушек он оснащен двумя петлями, а не одной. И, соответственно, тремя соединенными между собой панелями. Согласно задумке автора, Flip Phone работает под управлением Android с какой-то интерфейсной надстройкой, оптимизированной для работы со столь оригинальной конструкцией. Может быть, такие устройства станут очередным шагом к размытию грани между смартфонами и компьютерами? Даже если и не станут, одна лишь дизайнерская часть проекта заслуживает самого пристального внимания. И даже восхищения.



















2. Tarati.
Совершенно удивительный концепт от Бранко Лукича (Branko Lukic).
Вот описание концепции: "...Связь с любимым человеком с помощью мобильного телефона - магический опыт сам по себе. Просто коснувшись клавиш на клавиатуре телефона, мы можем заставить другой телефон зазвонить, а затем вступить в разговор, где бы мы ни были, где бы ни находился наш собеседник. Это поэзия в движении, но мобильные устройства, которые мы используем для магии общения, работают совсем не поэтично. Tarati (что в переводе с санскрита означает "сквозь, за") является первым шагом к изменению истории сотовых телефонов. Tarati позволяет пользователю соединяться с другими, просовывая пальцы в ячейки с соответствующими цифрами. Такой набор действий больше подходит магическому эксперименту мобильного соединения и, следовательно, более соответствует тому, что в действительности происходит за видимой сферой. ... Tarati манит пользователя "потрогать" кого-либо без физического контакта с клавишами. Его дизайн отражает реальную связь между людьми, которая менее материальна и механична, но более чувственна и духовна".
Предполагается, что каждое отверстие своеобразной "клавиатуры" телефона соответствует определенной цифре и снабжено специальными сенсорами, позволяющими определить набранный номер.






3. Radia.
Мобильные телефоны стали стандартом, к тому же значение телефона как символа и модного аксессуара становится все более важным. Концепция телефона Radia от Майкла Лаута (Michael Laut) выражает простоту формы и многофункциональность интерфейса пользователя. Внешний обод сделан из матового алюминия. Сенсорный дисплей достаточно большой для чтения и отображения различных типов информации, но одновременно и достаточно маленький, чтобы сохранить карманный размер устройства. Простота выражается также в кнопке питания, которая примыкает к динамику, и уравновешивается микрофоном, который расположен через 180 градусов по окружности.







4. Bend Mobile.
Концепт Bend Mobile был создан дизайнером Энди Куровец (Andy Kurovets), у которого на его сайте можем увидеть много других полезных гаджетов.
Это устройство имеет экран, который может удвоить размер путем «выскальзывающей» другой половины рядом с ним. Камера телефона также выдвигается как слайдер.
Кроме того, у Bend Mobile сенсорная клавиатура, сенсорный экран, кнопки, управляющие зумом, вспышкой и звуком.







5. Samsung Jot.
Несмотря на то, что время идет вперед, а вместе с ним и технологии, дизайнеры все же иногда смотрят в прошлое для вдохновения. Именно так и сделал дизайнер Рэймонд Бессемер (Raymond Bessemer), который представил оригинальный концепт телефона под названием Samsung Jot.
Это мобильное устройство оснащено сенсорным OLED-дисплеем, и имеет одну очень нехарактерную для нашего времени деталь - диск для набора номера. Samsung Jot создан для 2015 года, он позволяет пользователям делать звонки со старомодным поворотным переключателем, в то время как стилус будет использоваться для того, что бы писать сообщения или же набрать номер телефона. Samsung Jot безусловно выглядит очень ярко, необычно и красиво.






6. Breitling Concept.
Каждый из нас мечтал о секретных устройствах связи. То, как агент 007 (и другие менее известные агенты) пользовался своими наручными часами как устройством для голосовой связи, захватывало воображение зрителя. Эли Мэн (Elie Man), промышленный дизайнер из Южной Флориды, предложил Lifestyle – концепт для известного часового бренда Breitling. Концепт сочетает в себе хронограф с мобильным телефоном. Дизайнер не расписывает спецификации, однако ясно, что в концепте используется титан, сапфировое стекло и операционная система Motorola Mobile.




7. On Time.
Это концепт – пара, состоящая из браслета и гарнитуры. Дизайнер Педро Гомес (Pedro Gomes) создал скорее изящный аксессуар. Во время приема вызова браслет звонит и/или вибрирует. На обоих устройствах имеются сенсорные дисплеи.




8. Egg.
Чешский дизайнер Роман Тубль (Roman Tubl) из Праги разработал концепт мобильного телефона в виде яйца. Дизайнер уверен, что такая форма сделает гаджет максимально удобным для использования. Концепт предполагает, что телефон будет иметь сенсорный дисплей вместо кнопок.












9. RIMINO.
Иногда хочется, чтобы телефон был простым: без двухъядерного процессора, 8Гб оперативной памяти и 64Гб встроенной. Концепт телефона Rimino как раз из таких, гибкий корпус и дисплей на технологии E-Ink. Rimino – это проект, созданный Amid Moradganjeh из института дизайна университета Умео в Швеции...













10. MINIMA.
MINIMA - представляет яркий пример того, насколько важной составляющей является дизайнерская в мобильных устройствах. Оригинальная “плетеная” клавиатура, гравировка под дерево и слегка изогнутый корпус создают из повседневного устройства  настоящее произведение искусства. Также шарма устройству придает передняя панель, выполненная под дерево. Создателем этого чуда является Сенг-Хьюн Юн (Seung-Hyun Yoon). Он не стал задумываться над функционалом гаджета. Да и зачем ему это, ведь всю душу он вложил во внешний вид устройства.





11. HTC Tube.
Смартфоны со сменными комплектующими до сих пор остаются чашей Грааля в мире мобильной электроники. Практически ни один производитель до сих пор не решился запустить подобный проект, поэтому сборно-разборные телефоны все еще живут во вселенной концептов. Оригинальный компромисс в своей новой работе предложил дизайнер Антуан Брие (Antoine Brieux).
Концепт получил название HTC TUBE, он представляет собой так называемый смартфон с картриджем. Основу модели составляет корпус: 4,65-дюймовый дисплей Super AMOLED с разрешением 1392x785 точек (1280x785 для ОС и 112x785 для виртуальных кнопок под основным экраном), а также разъем micro USB с HDMI-адаптером. Кейс имеет габариты 113x62x9 мм и весит 52 грамма.
Главной деталью являются сменные картриджи, которые выпускаются в трех версиях. Бюджетная версия работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 800 МГц с 512 Мбайт ROM, 384 Мбайт RAM и 8 Гбайт для хранения данных. Разрешение камеры составляет 3,2 мегапикселя, а управляется модуль ОС Android 2.2 Froyo с надстройкой HTC Sense. Картридж среднего класса оснащается процессором Snapdragon 1 ГГц с 1 Гбайт ROM, 576 RAM и 16 Гбайт для хранения данных. Только теперь сенсор камеры вырос до 5 мегапикселей с поддержкой съемки HD-видео 720p, а на смену Android пришла Windows Phone 7 тоже с HTC Sense, для концепта это позволительно. И, наконец, третья версия обладает самыми мощными характеристиками. Процессор Snapdragon имеет тактовую частоту 1,5 ГГц, имеется 1 Гбайт ROM и RAM, а также 64 Гбайт пользовательского пространства. 12-мегапиксельная камера уже справляется со съемкой видео в разрешении 1080p, а в пару к ней появилась 1,3-мегапиксельная фронтальная камера. И впервые в линейке появился модуль 4G.
Все три картриджа поддерживают протоколы 3G, Wi-Fi и Bluetooth, а также GPS-навигацию. Во всех случаях камера оснащается светодиодной вспышкой, а на корпусе имеется слот для карт microSD объемом до 32 Гбайт. Присутствует также гнездо 3,5 мм для наушников, а емкость аккумулятора составляет 1 800 мАч. Габариты картриджей стандартны, они составляют 108x60,5x9 мм, а масса варьируется от 85 до 113 граммов.









12. Samsung B&O Concept Phone.
Дизайн-студия NAK из Франции уже не первый год успешно занимается дизайном мобильных телефонов. Плодотворно сотрудничая со многими известными производителями цифровой техники, NAK Studio уже является довольно заметным и востребованным, в своем сегменте, разработчиком ультра стильных девайсов.
Samsung B&O Concept Phone - новая трубка от французских дизайнеров, специально разработанная для датской компании Bang & Olufsen (B&O), специализирующейся на разработке и производстве элитной аудио и видеотехники. Очень стильный девайс создан на базе популярного смартфона Samsung Galaxy и использует технологии Bang & Olufsen. В частности, это касается высококачественного динамика от этой компании, который дизайнеры поместили в откидывающейся части гладкого и тонкого алюминиевого корпуса. Кстати, толщина Samsung B&O всего 9,48 мм.
Сенсорный 4,3-дюймовый WVGA дисплей концепта с разрешением 800х480 пикселей выполнен по технологии Super AMOLED plus и занимает практически всю переднюю панель телефона. Девайс также имеет две встроенные камеры - основная со светодиодной вспышкой на 8 Мпикс и фронтальная для видеотелефонии на 2 Мпикс. Смартфон оснащен адаптерами Wi-Fi, Bluetooth 3.0 и интерфейсом USB 2.0 с разъемом MicroUSB, также имеется 3,5 мм гнездо для наушников.
Объем внутренней памяти 64 Гб, но также возможно использование карты памяти MicroSD на 32 Гб. Samsung B&O Concept Phone работает под управлением операционной системы Android 2.3 на базе процессора Dual Core c частотой 1,5 ГГц.














13. LG Paper Touch.
Дизайнер Лайф Эриксон (Leif Erickson) совместно с соответствующими подразделениями корпорации LG разработал концептуальный гаджет LG Paper Touch. В существующей ныне классификации мобильных коммуникативных устройств найти нишу для этого прибора весьма затруднительно. Дело в том, что главным принципом при конструировании своей идеи для шведского дизайнера был «Всё — сразу!».
LG Paper Touch в сложенном виде выглядит как супертонкий и строгий мобильник – тачфон. Одним движением тачфон превращается в смартфон-раскладушку, вторым – в тонкий и компактный нетбук с сенсорными клавиатурой и дисплеем. При полной «развёртке» LG Paper Touch представляет собой гибкий дисплей «планшетника» с диагональю примерно 18 см, по нему можно и кино посмотреть, и в шутер порубиться, и по скайпу поболтать, и с текстовыми файлами поработать. В сложенном состоянии гаджет спокойно помещается даже в брючном кармане!
Главная загвоздка проекта – «доводка» материалов корпуса. Заявлено, что это «износостойкие биополимеры высокой гибкости». Говорить о конкретном программном и аппаратном наполнении LG Paper Touch пока рано (да и о времени выхода в серию – тоже), хотя вездесущий разъем USB можно разглядеть на снимках уже сейчас. Спрос на такой универсальный гаджет-трансформер должен быть приличным.










14. Aquaphone.
Очень футуристический и очень оригинальный мобильный телефон предложил южно-корейский дизайнер Bon-Seop Ku компании Samsung. Аппарат называется Aquaphone и выглядит так, будто действительно состоит из воды.
Свое вдохновение автор концепта отыскал вовсе не на берегу прозрачного озера или быстрой реки, а на мокром столе, где он задумчиво рисовал пальцем разные фигурки. Мысли сложились в идею, фигурки на мокром столе превратились в иконки для интерфейса необычного телефона, и в итоге получился концептуальный Samsung Aquaphone, вместе с графическим пользовательским интерфейсом (GUI) и дисплеем на водной основе.
Предполагается, что пользователь сможет убирать иконки с панели, просто потерев их пальцем, как будто стирая капли дождя с поверхности аппарата, а при необходимости заново выводить их на сенсорный экран. Также предполагается, что телефон будет работать на жидком аккумуляторе, что сделает его не только "долгоиграющим", но и экологически чистым.





15. Glance.
Помните, была такая реклама Motorola Razor V3, в которой телефон с легкостью поместился в карман чрезвычайно узких джинсов? К сожалению, такое срабатывает только в рекламе, а в реальной жизни даже намного более тонкие, чем Razor V3 телефоны (а таких в наш продвинутый век не так уж мало) доставляют много неудобства, если носить их в одном из карманов штанов. Концептуальный телефон Glance, предлагаемый нашему вниманию дизайнером Аланом Фариасом (Alan Farías) – это трубка, в практически буквальном смысле заточенная под карманы джинсов.
Профиль нового телефона будет иметь клинообразную форму; при этом на утолщенном нижнем торце у девайса имеется крохотный двухдюймовый экран, на котором отображаются такие данные, как время, пришедшие сообщения и заряд батареи. Что же касается основного дисплея, то он должен оказаться довольно крупным – 4 дюйма по диагонали. Оба экрана в Glance базируются на технологии OLED.
Судя по остальным техническим параметрам, концептуальный мобильный окажется обыкновенной «звонилкой», по крайней мере, по современным меркам. Предвиденные дизайнером характеристики включают в себя две камеры (одна из них со вспышкой), порт MiniUSB, аудиовход и стереодинамики.








16. Line Phone.
Какими станут телефоны будущего? Сенсорный интерфейс сменится пространственным, незыблемые формы будут меняться, а производительность возрастет до неимоверных высот. Но этого явно недостаточно. Да и не факт, что сенсорное управление уже полностью исчерпало себя, что подтверждает концепт Line Phone, получивший главный приз на дизайнерском конкурсе Furong Cup в Китае.
Арсенал основных функций мобильника Line Phone стандартен. Здесь есть доступ к собственно телефонной части, средства для работы с электронной почтой и сообщениями, интернет-браузер, мультимедийный плеер, а также камера. Намного интереснее то, как именно происходит управление всеми этими функциями. Важнейшим элементом интерфейса, помимо дисплея, является его каемка, которая тоже воспринимает сенсорные команды. По периметру каемки располагается линия светодиодов, по которой бегает светящаяся точка.
Эта точка служит индикатором выполнения той или иной задачи, при этом сам огонек тоже интерактивен; например, при отправке сообщения пользователь может остановить точку и вернуться к редактированию сообщения. Кроме того, автор предусмотрел совсем уж фантастическую функцию: несколько телефонов Line Phone объединяются в одно более крупное мобильное устройство, планшетный компьютер. На этом планшете можно работать с полновесными компьютерными программами вроде Adobe Photoshop или играми. Причем в последнем случае один из телефонов можно использовать в качестве сенсорного геймпада.













17. Synaptics Fuse.
Компания Synaptics представила концепт мобильного устройства под названием Fuse. В его разработке также приняли участие такие компании, как TheAlloy, Astonishing Tribe, Immersion и Texas Instruments. Аппарат базируется на процессоре TI OMAP 3630 и оборудован 3,7-дюймовым сенсорным AMOLED дисплеем с разрешением WVGA. Самой интересной особенностью данного концепта является его интерфейс. Он совмещает в себе тактильный отклик, трехмерную графику, multi-touch и управление с помощью движения. Интерфейс Synaptics Fuse представляет собой, своего рода, 3D колесо, которое можно прокручивать пальцем. Оно состоит из множества пиктограмм, открывающих доступ к различным функциям.
Кроме того, у Synaptics Fuse имеется сразу несколько сенсоров: приближения, усилия и акселерометр. Благодаря им, управление аппаратом можно производить с помощью различных жестов. Например, его можно сжимать, наклонять и даже выбирать приложения, нажимая пальцем на заднюю панель устройства. Таким образом, управлять можно только одной рукой, той же, в которой находится Fuse, а другая останется свободной. Данный концепт, действительно, очень интересен.
Первый прототип устройства впервые увидел свет на выставке CES 2010 в Лас-Вегасе, США и на конгрессе MWC в Барселоне, Испания.














18. Nokia HumanForm.
Nokia не успела стать первым в мире производителем, который выпустил телефон с прозрачным экраном, однако она все еще может стать пионером в сегменте гибких мобильников. Если ее, конечно, не опередит Samsung. Не так давно финская компания демонстрировала на выставке Nokia World 2011 прототип такого устройства, оно не просто отличается гибким корпусом, этот корпус является еще и элементом управления.
В очередной раз серьезность намерений компании демонстрирует концепт телефона HumanForm, разработанный совместно специалистами Nokia Design и Nokia Research Center. Гибкая структура телефона также является ее интерфейсной основой, например, при выгибании корпуса увеличивается масштаб картинки на экране и уменьшается, если корпус вогнут внутрь. Разработчик не забыл и о многих других современных и футуристических функциях.
Сенсорный экран покрывает всю лицевую панель устройства, не оставляя ни миллиметра свободного пространства, а вообще весь телефон является прозрачным. Помимо тачскрина и механической деформации, стандартным элементом управления являются жесты в трехмерном пространстве, аналог Wiimote, хотя такое управление поддерживают многие современные смартфоны. И, наконец, еще одним инновационным решением является некая «электротактильная» технология, которая позволяет владельцу ощущать рельеф объектов на фото. Надо полагать, что концепт Nokia HumanForm вполне может оказаться программным заявлением финской компании на долгосрочную перспективу.







19. Mobiado Aston Martin.
Канадский производитель мобильных телефонов класса «люкс» Mobiado в сотрудничестве с британским производителем спортивных автомобилей Aston Martin готовят к выходу новый мобильный телефон.
Роскошный и дорогой аппарат планируют выпустить на прилавки уже в мае, а пока производители продемонстрировали концепт телефона под рабочим названием CPT002. Концепт оборудован емкостным сенсорным экраном с покрытием из кристалла сапфира и может использоваться также в качестве ключа зажигания к двигателю Aston Martin. Смотрится концепт действительно очень красиво, хотя вряд ли он воплотится в реальное устройство – по крайней мере, в ближайшее время.






20. Gravity Phone.
Представлен новый концепт телефона, выполненного в виде буквы «Х» (дизайнеры Lukas Doenz, Joachim Kornauth, Toni Weichselbraun и Max Salesse). Аппарат получил название Gravity Phone и выглядит довольно массивным, хотя толщина его, судя по фото, кажется небольшой.
Главная роль в телефоне отведена большому сенсорному экрану, занимающему практически всю переднюю поверхность. При этом разрешение экрана составляет 1080р.
Также Gravity Phone снабжен встроенной камерой, позволяющей записывать видео высокого разрешения, просматривать которое можно либо на самом устройстве, либо на внешнем телевизоре или мониторе – через HDMI.









Первая часть статьи здесь.

No comments:

Post a Comment