Pages

2012/04/29

Разработан новый нейроинтерфейс

[in English see previous post] 


Профессор швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны Жозе Миллан (Jose del R. Millan) представил новый нейроинтерфейс, который позволяет управлять машинами с помощью мысли. Данная технология будет полезна не только для дистанционного управления роботами, но и для повышения качества жизни парализованных людей.

Так, в ходе эксперимента, парализованный человек, находящийся в больнице в городе Сионе, с помощью новой технологии отправлял мысленные приказы роботу, который находился в Лозанне, на расстоянии в 60 км.


Система использует неинвазивные электроды, помещенные на небольшую шапочку которую нужно надеть на голову. Данную технологию можно использовать и в инвалидных колясках, причем для движения человеку достаточно отдать одну команду, а не постоянно напрягать мозг и концентрировать внимание, как это бывает с другими нейроинтерфейсами. После получения мысленного сигнала, робот выполняет команду, пока не получит сигнал на ее отмену или не упрется в препятствие.


Жозе Миллан отметил, что хотя устройство уже было протестировано у пациентов дома, на его доработку и выход на коммерческий рынок может понадобиться несколько лет. Это связано с более сложными алгоритмами, чем у существующих игровых нейроинтерфейсов, вроде MindFlex.


По мнению разработчиков, простые роботы, управляемые мыслями по интернету, могут помочь парализованным людям виртуально посетить труднодоступные для инвалидной коляски места, такие как свадьба родственника за рубежом, художественная галерея, конференция и т.д.

No comments:

Post a Comment