Pages

2011/10/28

HackDay+Microsoft Moscow

В Москве в DIGITAL OCTOBER 22 и 23 октября прошел HackDay - регулярное мероприятие, на котором участники разрабатывают проекты от идеи до прототипа за очень короткий срок - всего за два дня и представляют их для инвесторов, специалистов и заинтересованной публики.



На открытии мероприятия было заявлено 40 проектов. На демофесте было продемонстрировано 18 прототипов, 4 из которых были награждены жюри.

Среди заявленных проектов были как очень серьезные и сложные: Виртуальное Конструкторское Бюро Мебели (сервис на портале по изготовлению виртуальных прототипов мебели и размещению их в виртуальном интерьере), Kamerger Flow (облачный сервис для моделирования транспортных потоков), так и  весьма забавные: Модернизация Воплемера (сервис оценки и ранжирования претендентов по интенсивности оваций аудитории), Что вчера было? (сервис, который в фоновом режиме запоминает все действия пользователя с помощью его смартфона с использованием геотэггинга и др., в общем "вспомнить все!" для любителей шумных вечеринок), кроме того много проектов по построению игр, социальных проектов, студенческих проектов и проектов для детей и их родителей.
Особенно хотелось отметить выступления приглашенных докладчиков.
Михаил Рейдер "Создание стартапа, получение инвестиций. История развития hipclub.ru".
Михаил очень конкретно рассказал историю своего стартапа с датами и цифрами.
Кирилл Махаринский "Опыт в развитии стартапов, почему выгодно делать бизнес в России. История проекта ostrovok.ru".
В отличие от предыдущего оратора, Кирилл очень интересно обобщил некоторые моменты деятельности стартапа. Например, на вопрос о названии он ответил, что важно учитывать три фактора - запоминаемость, написание на латинице и отсутствие негативных ассоциаций, а все остальное вообще не важно. Важно отметить, как партнеры пришли к этому проекту. Сначала они оценили быстро растущие рынки интернет-услуг. Здесь Россия, по словам выступавшего, в лидерах. Далее оценивались отраслевые рынки в РФ, объем, рост, перспективы. Одним из самых перспективных является рынок туристических услуг. О поиске инвесторов за рубежом докладчик заметил: необходимо разговаривать с инвестором на одном языке (в прямом смысле, без переводчиков). Чтобы попросить денег, нужно начинать общаться с инвесторами заранее, еще до того, как понадобились деньги. В общем и за границей рецепт в принципе тот же: "надо чаще встречаться, в том числе и выпивать". 
Гайдар Магдануров "Оценка бизнес-модели проекта", "Создание веб-проекта от идеи до прототипа".
Красноречивее всего об этих двух докладах расскажут слайды автора.
Никакого "городского безумия" замечено не было. Конечно, есть переизбыток похожих проектов, но все лишнее, как обычно, смоет на обочину. Да и плюсов у такого мероприятия гораздо больше, чем минусов.







No comments:

Post a Comment