Pages

2011/04/18

ТЕНДЕНЦИИ Часть 2

[in English see next post]

В этой части поговорим об унификации компонентов электронных устройств.

Как можно было предположить и ранее, в настоящий момент происходит унификация элементной базы в рамках одного производителя, а иногда даже у нескольких производителей сразу. Это связано, прежде всего, с растущей производительностью процессоров для мобильных устройств. Кроме того, использование общих платформ существенно снижает расходы на разработку.

Действительно, процессор А4 компании Apple используется и в смартфоне iPhone4 и в планшете iPad. Это процессор  с архитектурой ARM Cortex A8 и тактовой частотой 1 ГГц. По некоторым сведениям такой же процессор используется компанией Samsung в Samsung Wave (и его модификация в Samsung Galaxy S). Дело в том, что этот процессор S5PC110A01 (классификация Samsung) – плод совместных разработок компаний Samsung Electronics и Intrinsity, последнюю из которых не так давно приобрела Apple. И в этом случае ситуация аналогична: процессор используется и в смартфоне Samsung Galaxy S и в планшете Samsung Galaxy Tab.
Также известно, что смартфон Samsung Galaxy S II, планшет Samsung Galaxy Tab 10.1 и Apple iPad2 (а также, по всей видимости, и будущий Apple iPhone5) используют двухъядерные процессоры. Совершенно очевидно, что следующие версии этих мобильных устройств будут использовать процессоры, сравнимые с процессорами нетбуков или процессорами из «младших» линеек ноутбуков этих производителей.
Из всего вышесказанного вытекает предположение о возможной унификации и модульном построении будущих мобильных устройств. Как это может выглядеть?
Предположим, что процессор, оперативная память и флеш-память могут быть выделены в отдельный модуль со своим корпусом и разъемом. Этот модуль имеет определенную степень герметичности и защищенности от ударных и вибрационных нагрузок. C точки зрения дизайна – это тот самый случай, когда дизайнерские изыски пойдут во вред функционалу. Модуль должен быть прочный и тонкий, и должно быть наглядно и понятно то, куда и как он вставляется. Для особо продвинутых пользователей можно предусмотреть прозрачный корпус модуля, а также светодиодную подсветку при наличии элемента питания.
На корпусе модуля отображается логотип производителя, обозначение модели модуля и стандарт в случае стандартизации размеров модулей и их разъемов.


Кроме того, присутствуют данные владельца в виде физической записи на стикере в случае энергонезависимого модуля либо в виде записи электронными чернилами на встроенном дисплее в случае наличия элемента питания.





Конечно, необходимо покрытие, максимально исключающее возможность выскальзывания из рук, а контактная группа должна быть закрыта специальной шторкой.





Флеш-память хранит пароли пользователя, его индивидуальные настройки и другую необходимую информацию.
Конечно, будут некоторые технические сложности, связанные с уровнем надежности разъемов и соединений, защищенностью модуля, некоторого утяжеления девайсов, перепрограммирования устройств. Но в конце концов вся история развития мобильной электроники связана с успешным преодолением тех или иных ограничений.
Это конструктивное решение позволяет использовать один модуль в разных устройствах: смартфонах, планшетах и ноутбуках, которые произведены с учетом установки съемного модуля, т.е. собраны без процессора, оперативной памяти и флеш-памяти, но с гнездом и разъемом для этого модуля, условно назовем их «устройствами минус один». Вставляя модуль в разные устройства, потребитель не будет чувствовать какого-то дискомфорта, авторизация и загрузка индивидуальных настроек может производиться автоматически, хотя устройство, к примеру, может быть даже взято в аренду. Гнездо под модуль может закрываться подпружиненной крышкой с защелкой как в некоторых моделях фотокамер, либо шторкой и сдвигающейся крышкой (с использованием примера из Части 1 настоящей статьи).





В некоторых случаях устройство может иметь свой процессор, оперативную память и флеш-память, но при этом иметь и гнездо для модуля. Тогда модуль используется как дополнительный процессор для увеличения вычислительной мощности и как дополнительная память.
Ценообразование представляется следующим. Без сомнения цена «устройства – 1» должна быть меньше цены аналогичного целостного устройства, а цена «устройства – 1» с модулем больше цены целостного устройства. Одновременно цены «устройств – 1» должны быть определены таким образом, чтобы при покупке одного модуля и нескольких «устройств – 1» покупатель экономил бы сумму тем большую, чем больше «устройств – 1» он приобретет в дополнение к модулю.
Открытым остается вопрос об экономических показателях выпуска таких продуктов на рынок. Возможно даже маркетинговые подразделения будут против такой стратегии развития, поскольку есть риск недополучения прибыли вследствие уменьшения абсолютной прибыли на одно «устройство – 1», хотя при этом относительный уровень прибыли на одно устройство может быть даже выше, поскольку себестоимость «устройства – 1» меньше. Однако рискнем предположить, что та категория потребителей, которая приобретает целостные устройства сейчас, сочтет неудобным необходимость переустановки модуля и невозможность одновременной работы смартфона, планшета и ноутбука и будет заинтересована в приобретении полноценных устройств. Тогда получается, что модульным конструктивным решением привлекается дополнительная категория потребителей, которые экономят некоторое количество денежных средств при покупке нескольких «устройств - 1» и одного модуля к ним. Кроме того, особая часть продвинутых потребителей будет привлечена дополнительными возможностями использования модуля.
Из дополнительных возможностей следует отметить идентификацию пользователя в разнообразных устройствах, как то, в устройствах систем безопасности, устройствах контроля доступа, устройствах оплаты и пр.
А также отметим возможность построения офиса из универсальных рабочих мест там, где это возможно. При этом линейный сотрудник может занять любое место любого линейного сотрудника в центральном офисе, филиале, представительстве, мобильном офисе, офисе партнера, вставив свой личный модуль в универсальный компьютер.
Следует учесть возможность участия сторонних производителей. Вспомним небывалое количество электронных устройств, которые предусматривают подключение iPhone или iPod. В данной ситуации может подключаться не весь iPhone, а только модуль «iMod» или скажем модуль Samsung «900ХХХХ». А если серьезно, то теоретически сторонний производитель сможет выпустить смартфон на основе модуля чужого производства.
Итак, представим, что у владельцев мобильных устройств вместо электронной карты доступа, флеш-карты, банковской карты, удостоверения личности и пр. имеется модуль, который к тому же является составной частью или дополнением к ряду электронных устройств на работе, дома и в автомобиле.

Продолжение следует.


Оригинал статьи на webcrunch.ru

No comments:

Post a Comment